ОТКРЫЛАСЬ УНИКАЛЬНАЯ И САМАЯ БОЛЬШАЯ В МИРЕ БРЕВЕНЧАТАЯ ШКОЛА

Миссия нашей компании:

Эволюция пространства
от замысла до воплощения


10 Декабря 2016

10 августа 2016 года открылась уникальная и самая большая в мире бревенчатая школа – 690 финских школьников приступили к занятиям. Школа отвечает самым высоким требованиям и представляет собой современный кампус – целый комплекс учебных заведений, объединяющий начальную и среднюю школу, гимназию и народное училище. 


000001.jpg


Бревенчатый школьный комплекс расположился на севере Финляндии в местечке Пудасъярви на берегу реки Ийоки в восьмидесяти километрах к северо-востоку от города Оулу. Объем инвестиций в реализацию проекта составил около 40 млн. евро. Общая площадь комплекса составляет 9 700 кв. метров. Расчетная проектная вместимость комплекса – 800 учащихся. 


000002.jpg


На беспрецедентное решение местной администрации инвестировать более 20 млн. евро в строительство новой школы из деревянных конструкций повлияло то, что регулярные ремонты старого школьного здания с использованием стандартных технологий: применение бетонных смесей, устройство гипсокартонных стен, использование различных облицовок, штукатурок и красок не смогли решить одной проблемы – устранить грибковую плесень, периодически поражающую элементы конструкции. В бревенчатых стенах, в силу ее саморегулируемой влагопроницаемости, данная проблема исключается даже в условиях повышенной влажности. Немаловажную роль сыграло также и то, что рядом с местом предполагаемого строительства расположился крупнейший производственный комплекс Контио, выпускающий высококлассные бревенчатые дома.
Проект школьного комплекса разработала команда финских архитекторов во главе с Пекки Луккаройненом, руководителем проектного бюро Луккаройнен Ой. За разработку дизайна интерьеров взялся официальный партнер Луккаройнен Ой – архитектурное бюро Эрвасти Кентукки. Строительство выполнила компания Лемминкяйнен Тало Ою, а производство комплектующих из древесины взяла на себя компания Контиотуоте Ою.
Автору статьи посчастливилось побывать на данном объекте в самый разгар строительства. Поразило многое – безупречная организация строительного производства, чистота строительной площадки, интересные технические решения, внимательное отношение к деталям и, конечно, масштаб строительства, не свойственный привычному пониманию деревянного домостроения. 


000003.jpg


000004.jpg

000005.jpg


Для реализации такого масштабного проекта потребовалось изготовить 29 километров клееного бруса! Отгрузка такого огромного объема бруса для транспортировки к месту строительства была произведена в 160 евротрейлеров. Для сравнения полный набор комплектующих для строительства деревянного дома из клееного бруса площадью 250 кв. метров способен уместиться в пяти евротрейлерах.
Комплекс состоит из четырех отдельных зданий переменной высотой в один и два этажа, соединенных между собой стеклянными коридорами. Здания оборудованы огромными, выступающими вверх световыми фонарями, традиционными для скандинавской архитектуры, которые располагаются вдоль центральных коньков крыш и обеспечивают доступ естественного света к внутренним помещениям. В одноэтажных зданиях располагаются школьные образовательные учреждения: в одном – начальная и средняя школы, в другом – высшая школа.  Одно двухэтажное здание занимают административные помещения, специализированные классы и жилые комнаты для учащихся. В другом двухэтажном здании расположены производственные площади центральной кухни, обеспечивающей школьный комплекс полноценным питанием, а также поставляющей комплексные обеды в различные городские учреждения. Здание центральной кухни выполнено их монолитного железобетона, что связано с требованиями государственной программы гражданской обороны, и облицовано деревянными панелями в соответствии с общим обликом комплекса. При этом помещение столовой располагается в открытом пространстве центрального вестибюля, из которого через панорамное остекление открываются прекрасные виды на реку. 


000006.jpg


Проектом школьного кампуса предусматривалась возможность многофункционального использования помещений, а в случае проведения больших массовых мероприятий отдельные классные комнаты объединяются с центральными зальными пространствами. Учебные здания комплекса имеют полновесные наружные и внутренние стены из массива древесины, при этом наружные стены выполнены из клееного бруса толщиной 275 мм и не требуют никакой дополнительной теплоизоляции, а толщина внутренних стен составляет 205 мм и 135 мм.  Сопряжения стен лишены привычных перерубов и решены соединением «в лапу», (принятым регламентом Контио такое соединение названо «орлиный хвост»), выполненным на высокоточном оборудовании. Такой традиционный для рубленных домов способ кладки стен в технически совершенном исполнении производит очень сильное впечатление.
Жизненный цикл данного проекта определен сроком на 25 лет. В случае смены концепции школьного обучения или сокращения числа учащихся в Пудасьярви по истечение этого срока проектом предусмотрена перспектива возможного приспособления данного комплекса строений для других целей, одной из которых рассматривается устройство жилого пространства для пожилых людей.
Удивительная пространственная организация, где внешние большие объемы имеют внутреннее деление, соразмерное детскому восприятию, прекрасные звукоизоляция и акустика помещений, мягкие теплые тона отделки и обилие деревянной текстуры. Добавьте к этому приятные тактильные ощущения от касания поверхностей, а также качественный воздухообмен, который обеспечивают самые современные комплексные вентиляционные системы, и вы получите картинку, нередко описываемую нашими лучшими отечественными фантастами. Такое прекрасное будущее становится достижимым!

 
000007.jpg


В помещениях с массивными деревянными стенами детский организм, чувствует себя прекрасно – уменьшается количество сердечных сокращений, снижается раздражительность, успокаивается психика, увеличивается мозговая активность, повышается восприимчивость, укрепляется память. Это – не слова, а результаты многочисленных исследований, проведенных европейскими учеными. Многие годы компания Контио является флагманом в области исследований по влиянию массивных деревянных конструкций на здоровье и жизнедеятельность человека.
Нужно непременно переложить финский опыт на строительство российских школ. Наши талантливые дети достойны учиться в подобных школах!
Мы непременно будем рассказывать о новых и интересных проектах в сфере деревянного домостроения для образовательных учреждений. Следите за новостями.

Сергей Чистяков,
Технический директор
Компании АСГ Золотое Сечение
Член Союза архитекторов России

000008.jpg

Pudasjärven hirsikampuksen tilat on suunniteltu joustaviksi. Rakennusta voidaan myöhemmin käyttää muihin tarkoituksiin, esimerkiksi seniorikodiksi. (Kuvaaja: Raimo Ahonen)

Вернуться к списку