Технологии строительства из дерева: профилированный брус естественной влажности

Миссия нашей компании:

Эволюция пространства
от замысла до воплощения


Профилированный брус из массива древесины естественной влажности также позволяет сократить время на работы по строительству дома. Технология строительства предельно проста и не требует особой квалификации. Брус поставляется без поперечного профилирования. Угловые соединения выполняются «в пол-дерева» или «в лапу» на месте сборки.

Недостатками профилированного бруса естественной влажности являются: растущие по мере его высыхания внутренние напряжения, неконтролируемое появление трещин и зазоров во время усадки, технологическая остановка процесса строительного производства на время, необходимое для усадки дома. По причине того, что профилированный брус должен естественным образом просохнуть, а конструкция дома устояться, возникает необходимость разграничить работы по возведению и отделке – после сборки сруба должно пройти не менее 10-12 месяцев до начала отделочных работ.

К недостаткам также относятся высокая стоимость производства такого бруса и срок изготовления профилированного бруса (дольше, чем срок изготовления оцилиндрованного бревна) в силу трудоемкости производственного процесса. Срок службы такого дома сопоставим с домом, построенным из оцилиндрованного бревна.

Данная технология не очень популярна на Среднем Урале, находя большее применение в дачном строительстве.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку