Технологии строительства из дерева: оцилиндрованное бревно

Миссия нашей компании:

Эволюция пространства
от замысла до воплощения


Использование оцилиндрованного бревна естественной влажности позволяет осуществить работы по возведению дома в более короткие сроки в силу однородности конструктивных элементов, но также предусматривает дополнительный временной период, в течение которого происходит усадка дома по причине постепенного выхода влаги и раскрытия бревна.

Поступающие в обработку стволы деревьев хвойных пород (преимущественно сосны) протягиваются через барабанные ножи с целью придания цилиндрической формы заданного диаметра по всей длине ствола, после чего в оцилиндрованном бревне выбирается лунный паз в соответствии с технологией производителя. Опорные чашки в перерубах зарезаются также в заводских условиях под прямым углом, некоторые производители режут чашку и под углом 45°.

После завершения сборки дома возникает необходимость заморозить стройку на 6-12 месяцев до полной усадки сруба и только после окончания усадочного периода продолжать строительные и отделочные работы на объекте. Усадка сруба может происходить неравномерно, что приводит к образованию зазоров и необходимости конопатки их после усадки.

В Уральском регионе наибольшее распространение получило строительство домов из оцилиндрованного бревна диаметром до 280 мм, но также строятся дома из бревна диаметром 320 мм и более. Безусловно, увеличение диаметра бревна приводит к увеличению его стоимости, но такие срубы не только более эффектно выглядят в силу гармоничного соотношения диаметра бревна к его длине, но и являются более теплыми, что для нашего региона всегда актуально.

Экспертами отмечается сравнительно небольшой срок службы домов из оцилиндрованного бревна – порядка 25 лет, определяемый тем, что технология «оцилиндрования» и профилирования, сохраняя внешнюю форму, разрушает структуру бревна и способствует его обширному растрескиванию, в связи с чем требуется глубокая пропитка составами, снимающими внешние воздействия, и больший уход. Также сравнительно небольшой срок службы объясняется и тем, что данная технология представлена на нашем рынке чуть более 15 лет.

Технология строительства из оцилиндрованного бревна ориентирована на современное дачное строительство. При этом строительство из бревна больших диаметров свойственно и усадебному строительству.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку