Технологии строительства из дерева: финский клееный брус

Миссия нашей компании:

Эволюция пространства
от замысла до воплощения


Современная технология возведения домов из клееного бруса сегодня прочно утвердилась в лидирующих позициях деревянного домостроения. Заводы по производству домокомплектов из клееного бруса имеются в ряде стран северной Европы: Финляндии, Германии, Швеции.

Абсолютным лидером в отрасли изготовления и поставки домокомплектов из клееного бруса на сегодняшний день была и остается Финляндия. Крупнейшим производством в мире по изготовлению домокомплектов из клееного бруса является завод Kontiotuote Oy, расположенный на севере Финляндии, продукция которого известна под брэндом KONTIO.

Исходным сырьем для производства финского клееного бруса является древесина, произрастающая исключительно на севере Финляндии, обладающая повышенной плотностью и прочностью.

Бревна распускаются на ламели толщиной 100 мм, выдерживаются до года в штабелях в условиях естественной сушки, после чего обрабатываются и высушиваются в специальных сушильных камерах. Готовая ламель имеет сечение 70 x 210 мм. Склейка ламелей производится с учетом распределения внутренних напряжений. Самая востребованная толщина на нашем рынке – 205 мм – обеспечивается тремя ламелями (двумя клеевыми швами). В итоге получается ровный, очень прочный и качественный клееный брус длиной до 12 м. Клееный брус поступает на роботизированную линию, где производится профилирование комплекта изделий для сборки домокомплекта.

Усадка финского клееного бруса составляет менее 3%, что позволяет производить быстрое и безостановочное строительство, не зависящее от сезонности. Технология сборки домокомплекта детально разработана финскими инженерами и прекрасно адаптирована к условиям Урала и Сибири.

Главное отличие финского клееного бруса от клееного бруса местных производителей состоит в том, что финские производители выпускают очень качественный клееный брус из отборного сырья. Отработанные и защищенные патентами профили замков гарантируют прочное прилегание бруса по всей длине. Также на территории Финляндии действуют очень жесткие стандарты качества, которым следуют финские производители, получившие право деятельности в этой отрасли.

Главным, единственным и неоспоримым недостатком финского клееного бруса является его относительно высокая стоимость.

Высокое качество и относительная высокая стоимость финского клееного бруса определили использование данной технологии в области строительства элитных деревянных домов. Однако, последние тенденции внесли корректировку и в этот процесс – стал расти спрос на качественные деревянные дома площадью 150-200 м2 из деревянных конструкций.

Европейский опыт строительства домов из клееного бруса имеет почти вековую историю. В доказательство прочности и долговечности конструкций из клееного бруса европейскими производителями приводятся в пример постройки начала 20-го века, заложенные в Финляндии, Швеции, Германии и других странах северной Европы.

Растущая популярность деревянных домов из финского клееного бруса во всем мире объясняется многими факторами:

  • высококачественное сырье – постоянно возобновляемые ресурсы северной сосны (и ели);
  • передовое технологическое оснащение, совершенствуемое в течение многих десятилетий;
  • европейские стандарты качества;
  • использование экологически чистых материалов при изготовлении клееного бруса, имеющие сертификаты безопасности;
  • высокая скорость изготовления домокомплектов;
  • комплексный подход к строительству дома – готовность осуществить поставку полного набора комплектных деталей для сборки домокомплекта «под ключ»;
  • высокая скорость сборки домокомплектов (в зависимости от сложности конструкции, в среднем от 2 до 6 месяцев);
  • всесезонность ведения строительных работ;
  • плотное прилегание элементов конструкции за счет оптимально рассчитанных геометрических параметров клееного бруса;
  • высокое качество обработки поверхностей клееного бруса;
  • экологичность: клееный брус изготавливается из просушенной древесины, без дополнительных химических добавок и защитных составов;
  • высокие теплозащитные свойства;
  • минимальные требования к отделке;
  • высокая степень паропроницания и миграции воздуха внутри клееного бруса положительно сказывается на микроклимате готового дома.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку